Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Ливии коалиция по ошибке обстреляла повстанцев

Суббота, 2 апреля 2011, 18:17

Один из самолетов сил коалиции, призванных обеспечивать выполнение запрета на полеты над Ливией, нанес удар по автоколонне повстанцев.

Колонна из пяти автомобилей, в составе которых была машина скорой помощи, двигался по дороге из города Брега в Адждабию.

Как передает Би-би-си, по меньшей мере 15 человек погибли. По его словам, колонна развернулась и направилась обратно в Брегу.

По предварительным данным, истребитель открыл огонь в ответ на стрельбу в воздух из колонны. Пока не совсем понятно, кто именно и почему решил открыть огонь.

"Нам известно о факте обстрела повстанцев истребителем сил коалиции на Востоке Ливии. На данный момент подробностями мы не располагаем и пытаемся разобраться в случившемся", - говорится в заявлении НАТО.

Тем временем официальный Триполи отверг предложение повстанцев прекратить огонь с условием, что силы, верные полковнику Каддафи, будут отведены от городов, контролируемых оппозицией.

Лидер повстанцев Мустафа Абдель Джалиль, возглавляющий временный Национальный совет оппозиции, заявил, что главной целью оппозиции является уход Каддафи в отставку.

"Мы согласны прекратить огонь на тех условиях, что наши братья на западе страны могут свободно выражать протест, а войска, окружающие эти города, будут отведены назад", - сказал Джалиль после встречи со специальным посланником ООН Абдулом Илла Хатибом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...