Франция может временно уйти из Шенгена

Пятница, 22 апреля 2011, 23:13

Франция рассматривает возможность приостановить действия Шенгенских соглашений из-за наплыва беженцев из Туниса и Ливии.

Об этом сообщают в пятницу французские СМИ со ссылкой на источник в администрации французского президента, передает ВВС.

Около 22 тысячи тунисцев уже прибыли на территорию Италии, из которой большинство из них намерено перебраться во Францию, где проживает крупная тунисская диаспора.

В минувшее воскресенье французские власти блокировали поезда, следовавшие из итальянского города Вентимилья во Францию, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники.

Вскоре запрет был снят, и тунисцы, которым Рим выдал временные виды на жительство, продолжили пересекать французскую границу.

Шенгенским кодексом о границах предусматривается возможность проведения полицией нерегулярных проверок на границах стран ЕС - участниц соглашения.

Также национальными властями может вводиться таможенный контроль на границах между членами ЕС на период не более 30 дней в случае наличия угрозы внутренней безопасности.