Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Польше подгоняют Украину в зону свободной торговли с ЕС

Понедельник, 4 апреля 2011, 11:50

В Евросоюзе надеются завершить переговоры относительно Зоны свободной торговли с Украиной до конца этого года.

Об этом сказал депутат Европарламента от Польши Павел Залевский, передает Радио "Свобода".

Он подчеркнул: поскольку Польша будет председательствовать в Евросоюзе во втором полугодии этого года, Украина будет иметь оптимальные условия для решения этого вопроса.

"Мы также рассматриваем соглашение о Зоне свободной торговли не только как возможность наладить и увеличить товарооборот между Украиной и ЕС, но и как важный инструмент для дальнейшей интеграции Украины в Евросоюз, а также как крепкий фундамент для распространения европейских стандартов в Украине", - отметил польский политик.

В понедельник, 4 апреля, в Брюсселе начинает 16-й раунд переговоров относительно соглашения о Зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, который возглавляет украинскую делегацию на переговорах, говорит, что ключевой задачей соглашения является выход украинских производителей на новые рынки.

"Когда мы говорим о соглашении относительно свободной торговли, мы говорим, в первую очередь, что хотим видеть себя на новых рынках, а не просто думаем о том, как бы защитить свой рынок. Если идея лишь в том, как защитить свой рынок, то не надо было вообще вступать в переговоры", - отметил он.

Официальные переговоры относительно заключения Соглашения о зоне свободной торговли проходят в рамках трех блоков: торговли товарами, блока об услугах, инвестициях и движении капитала, а также блока о правилах торговли. Направлений переговоров 18 - от тарифного предложения до открытости компаний.

Как известно,Россия заявила о предупредительных мерах со своей стороны в случае, если Украина и Евросоюз договорятся о создании зоны свободной торговли и неконкурентные украинские товары пойдут на российский рынок.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...