Сестра Левочкина одобрила четвертый срок Назарбаева

Понедельник, 4 апреля 2011, 11:55

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что результаты прошедших в воскресенье в Казахстане внеочередных президентских выборов отражают волю народа.

Об этом заявила в Астане глава делегации Юлия Левочкина, передают Новости-Казахстан

"Делегация сходится во мнении, что, несмотря на некоторые несовершенства, которые неизбежно возникают на любых выборах в любой стране, результаты этого голосования действительно отражают волю казахстанских избирателей", - сказала она.

В то же время делегация выразила обеспокоенность неравными избирательными условиями, а также призывами к бойкотированию выборов рядом политических сил. 

Руководитель делегации ПАСЕ отметила, что, несмотря на умеренный прогресс по сравнению с прошлыми выборами, для обретения статуса подлинной демократии Казахстану следовало бы улучшить некоторые условия.

В то же время делегация ОБСЕ считает, что выборы президента Казахстана прошли не на должном уровне.

"Выборы не прошли на должном уровне, которого ожидали. Эти выборы могли и должны были пройти гораздо лучше", – сказал глава миссии Даан Эвертс, слова которого приводит Газета.ру.

Как известно, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев выиграл президентские выборы, набрав, по предварительным данным,  95,5% голосов избирателей.

На пост главы государства кроме Назарбаева претендовали еще три кандидата: лидер партии патриотов Гани Касымов, эколог Мэлс Елеусизов и представитель коммунистической народной партии Жамбыл Ахметбеков.

Елеусизов во время голосования заявил, что он и вся его семья отдают голоса за Назарбаева.

Досрочные выборы президента Казахстана были назначены после того, как КС признал не соответствующими основному закону поправки в конституцию об организации референдума по продлению полномочий Назарбаева до 2020 года.

Парламент дважды голосовал за эти поправки – второй раз, преодолев президентского вето. 17 января Назарбаев отказался подписывать законопроект и направил его в КС для рассмотрения на предмет соответствия конституции.

Назарбаев возглавляет страну уже 20 лет.

Юлия Левочкина является сестрой главы администрации президента Украины Сергея Левочкина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования