Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко нашел "виновных" в подорожании продовольствия

Понедельник, 4 апреля 2011, 14:49

Глава Совета Нацбанка Петр Порошенко предлагает преодолеть инфляцию путем повышения уровня производительности труда в сельском хозяйстве.

Об этом он сказал в эфире винницкого телеканала, сообщает УНИАН.

Порошенко пояснил, что рост цен на продовольственные товары происходит потому, что в развивающихся странах, прежде всего в Китае и Индии, где проживает более 2,5 миллиардов населения, резко вырос уровень жизни.

"И семья, которая раньше жила "на миску риса", сегодня уже имеет возможность потреблять и хлеб, и мясо, и другие продукты, поэтому и мировые цены на продукты животноводства, на хлеб, на сахар резко возросли", - отметил он.

"И урегулировать ситуацию на нашем внутреннем украинском рынке путем запрета невозможно. Это приведет лишь к одному - эти продукты исчезнут с полок магазинов. Мы уже видели, что происходило в отдельных регионах с хлебом, с гречкой, сейчас уже овсянкой", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что цена определяется соотношением спроса и предложения. "Спрос у нас стабильный, предложение мы можем резко нарастить путем поднятия интенсификации труда, уровня производительности труда в сельском хозяйстве", - считает Порошенко.

Он убежден, что при умелом хозяйствовании Украина могла бы производить втрое больше продуктов, что привело бы к снижению цен.

Причину роста цен на продовольствие в Украине Порошенко также видит в коррупции и административной нагрузке на производителя.

"Если бы в Украине сегодня не было коррупции, не было такой огромной административной нагрузки на производителя, который создает рабочие места, который платит в бюджет, который обеспечивает продуктами производства собственное государство, - я убежден, что ситуация с инфляцией была бы намного лучше", - сказал Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...