Дело Макаренко начнут рассматривать в четверг

Понедельник, 4 апреля 2011, 21:31

Адвокат бывшего главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко будет снова просить суд признать незаконным и отменить возбуждение уголовного дела против подзащитного.

Об этом адвокат Макаренко Юрий Сухов сообщил в понедельник, передают "Украинские новости".

Сухов просит Печерский районный суд Киева признать незаконным и отменить постановление следователя Службы безопасности Украины о возбуждении уголовного дела против Макаренко.

Адвокат намерен настаивать на рассмотрении этого вопроса в ходе предварительного заседания Печерского райсуда Киева по уголовному делу о растрате в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа, принадлежавших компании "РосУкрЭнерго", которое назначено на 7 апреля.

Сухов отметил, что подавал жалобу на постановление следователя о возбуждении уголовного дела еще на стадии досудебного следствия, но суд отказался его рассмотреть, поскольку именно в то время было завершено расследование дела.

Суд тогда отметил, что этот вопрос может быть рассмотрен в ходе предварительного судебного заседания по делу.

Как известно, в середине октября 2010 года СБУ завершила досудебное следствие по уголовному делу о законности растаможивания в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа, принадлежность которого оспаривалась компанией "РосУкрЭнерго".

Это дело было возбуждено после того, как 8 июня того же года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" полученный ранее природный газ и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 миллиарда кубометров как неустойку за нарушение условий контракта.

В этом деле наряду с другими экс-руководителями из состава предыдущего правительства обвинения предъявлены и Макаренко.

Он обвиняется по статье Уголовного кодекса "злоупотребление служебным положением".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования