Депутаты попросили скорее пустить украинцев в Европу

Вторник, 5 апреля 2011, 18:34

Верховная Рада просит Европейский Союз снять долгосрочный статус с перспективы введения безвизового режима для граждан Украины.

Соответствующее заявление содержится в постановлении "О Заявлении Верховной Рады Украины "О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере" принятом во вторник.

В частности, Рада призывает ЕС "продемонстрировать политическую волю и снять долгосрочный статус с перспективы введения безвизового режима для граждан Украины, включив соответствующее положение в будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС".

Кроме того, парламентарии просят обеспечить обязательность предоставления объяснений заявителю в случае отказа в выдаче визы в соответствии с положениями Визового кодекса ЕС.

Также Рада просит осуществлять дальнейшие шаги для создания надлежащих условий при подаче документов и получении виз украинскими заявителями в посольствах и консульствах государств-членов ЕС.

Согласно постановлению, Кабинету министров нужно обеспечить ознакомление соответствующих институтов Европейского Союза и его государств-членов с высказанной в заявлении позицией Верховной Рады относительно сотрудничества Украины с ЕС в визовой сфере.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News