НБУ запретит досрочно снимать вклады в период кризиса

Среда, 6 апреля 2011, 09:29

В Нацбанке решили, что общество не готово к ограничению досрочного снятия депозитов, но предложили предусмотреть право вводить запрет на возврат вкладов в период кризиса.

Как пишет "Коммерсант-Украина", Нацбанк 5 апреля объявил о завершении начатого два месяца назад общественного обсуждения возможного запрета досрочного снятия депозитов.

Суммировав предложения граждан и юридических лиц, включая банковские и небанковские учреждения, в НБУ решили закрепить в законодательстве две основные нормы.

Во-первых, "в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада до окончания обусловленного договором срока банк обязан выдать вклад в течение 30 дней с дня обращения".

Во-вторых, Нацбанк получит право "вводить временный мораторий на досрочное снятие банковских вкладов в случае наступления признаков кризисной ситуации по определенным законом критериям".

Депутаты готовы поддержать такую инициативу Нацбанка.

"Только необходимо четко прописать критерии кризисной ситуации, на которые ссылаются в НБУ, чтобы не появились непонятные, размытые формулировки", - заявил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Пеклушенко.

Однако в Нацбанке эти критерии еще не подготовили. "Вероятно, они будут идентичны тем, что предлагались нами еще несколько лет назад", - отметил источник в правлении НБУ.

В 2007-2009 годах регулятор предлагал вводить мораторий, если в течение недели вкладчики снимали 5% своих депозитов.

В начале этого года НБУ предлагал ввести полный запрет на досрочное снятие вкладов.

"Эту норму новому руководству Нацбанка пытались внушить Борис Тимонькин (глава правления "Укрсоцбанка") и Владимир Лавренчук (глава правления "Райффайзен Банк Аваль"). Однако Сергей Арбузов (глава НБУ) решил вынести этот вопрос на обсуждение", - сказал топ-менеджер одного из крупных банков, присутствовавший на встрече в НБУ.

Банкиры последние два месяца выступали с заявлениями о том, что наличие моратория позволит банковской системе получить длинную гривну, а значит продлить сроки кредитов. Но вкладчики и юристы критиковали предложение НБУ, призывая отказаться от дискриминационных изменений ст. 1060 Гражданского кодекса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News