Ветеринарные чиновники за 2 недели набрали $400 тысяч взяток

Четверг, 7 апреля 2011, 17:52

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у чиновников Государственного комитета ветеринарной медицины около 400 тысяч долларов США взяток.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что эта денежная наличность накапливалась на протяжении последних двух недель – собранные с предпринимателей за предоставление разрешительных документов разные суммы взяток сохранялись в банковских ячейках, а со временем должны были быть распределены между включенными в противоправную схему руководителями комитета.

29 марта с.г. в ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали во время получения взятки в размере 42 000 долларов США одного из заместителей председателя, а также руководителя регионального подразделения Комитета и ряд привлеченных ими для получения взятки посредников.

По этому факту относительно указанных лиц Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (то есть получение взятки в особо крупных размерах лицом, которое занимает важную должность).

1 апреля с.г. к заместителю председателя комитета Печерским районным судом г. Киева применена предупредительная мера в виде взятия под стражу.

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины осуществляет комплекс мер, направленных на проверку информации относительно функционирования организованной преступной группы из числа чиновников Комитета, которые требовали и получали взятки у предпринимателей, которые работают на рынке импорта продукции животного происхождения, говорится в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования