В милиции уверяют, что за "теракт" невиноватые сидеть не будут

Пятница, 8 апреля 2011, 08:23

В Министерстве внутренних дел называют "инсинуациями" сообщения о том, что задержанные по подозрению в организации взрывов в Макеевке не могли совершить эти действия.

Об этом заявил начальник Главного управления МВД в Донецкой области Николай Купянский на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

"Мне бы не хватило времени, отведенного для этой пресс-конференции, чтобы рассказать о том объеме работы, которая проведена при расследовании взрывов в Макеевке. Все те инсинуации и слухи, которые публикуются в отдельных интернет-изданиях, они не соответствуют действительности", - сказал он.

"Я на сегодня высказываю свою позицию, подтвержденную фактами, прежде всего, фактами, которые мы имеем в распоряжении. Но факты, прежде всего, доказательства, которыми пользуется, имеет в своем распоряжении следствие, я сегодня приводить не буду, ведь это - тайна следствия. Оценку этим фактам даст суд", - заявил Купянский.

"Поэтому давайте это оставим для судей, которые вынесут свой вердикт и дадут оценку работе правоохранительных органов, - я имею в виду Службу безопасности и управление Министерства внутренних дел в Донецкой области", - добавил он.

Начальник областной милиции подчеркнул: "Поверьте, никто не пытается сесть вместо этих людей, которые совершили это преступление".

Он напомнил, что правоохранители знают о своей ответственности за незаконное привлечение невиновных к уголовной ответственности.

"Вы понимаете, что за незаконное привлечение к уголовной ответственности будут отвечать те, кто собирал доказательную базу. Поэтому я уверен, что среди работников органов внутренних дел, среди работников Службы безопасности Украины нет таких людей", - заявил Купянский.

"Кроме того, надзор за соблюдением законодательства во время расследования этого уголовного дела осуществляет прокуратура, которая тоже дает оценку этой доказательной базе", - объяснил он.

"Поэтому я предлагаю всем пользоваться не слухами, а данными, которые предоставляют официальные источники из правоохранительных органов, - будь то органы внутренних дел, Служба безопасности Украины или прокуратура, которая осуществляет надзор", - обратился представитель МВД к журналистам.

Как известно, 20 января в Макеевке произошли два взрыва – у торгового центра и у центрального входа в административное здание госпредприятия "Макеевуголь". В результате взрывов никто не пострадал.

Неподалеку от одного из мест взрыва на стене был найден конверт, в котором содержалось требование выплатить большую сумму денег и предупреждение о новых взрывах в случае неуплаты.

По фактам взрывов в Макеевке Управление СБУ в Донецкой области возбудило уголовное дело по признакам преступления по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса (теракт). Следственный отдел Управления СБУ в Донецкой области уже направил материалы дела в прокуратуру.

Перед тем источник в Донецком облуправлении СБУ сообщил ZN.UA, что оперативники СБУ убедились: задержанные милицией подозреваемые те взрывы устроить не могли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...