Грищенко не хочет, чтобы Чехия стала "любимым местом" тех, кто навредил Украине

Пятница, 8 апреля 2011, 10:28

Трактуя дело против Богдана Данилишина как политическое, оппозиционные деятели пытаются избежать ответственности, считает глава МИД Украины Константин Грищенко.

Об этом он заявил в интервью чешскому ежедневнику "Lidove noviny", текст которого приводит Радио "Свобода".

"Мы рассматриваем дело гражданина Украины Богдана Данилишина в правовой плоскости и надеялись на его решение путем использования исключительно правовых механизмов", - заявил он.

"Возбужденное против бывшего министра экономики уголовное дело расследуется исключительно в контексте ряда злоупотреблений в хозяйственно-экономической сфере, которые он допустил во время пребывания на этой ответственной должности", - подчеркнул министр, напомнив, что Украина провозгласила курс на борьбу с коррупцией.

"Однако, с целью избежания ответственности некоторыми оппозиционными деятелями, это дело трактуется как преследование по политическим убеждением", - заявил Грищенко.

По его словам, Киев воспринимает решение чешской стороны о предоставлении политического убежища Данилишину "таким, как оно есть, без лишних эмоций".

"Вместе с тем, на наш взгляд, такой подход демонстрирует избирательность применения международных правовых норм по предоставлению убежища человеку, против которого возбуждено уголовное дело со значительной доказательной базой и который сознательно уклоняется от правосудия, прикрываясь фиктивным лозунгом  о "преследовании" на родине", - заявил Грищенко.

"Мы понимаем, что в Чехии несложно получить убежище, и не исключено, что и другие лица, которые совершили противоправные действия, захотят этим воспользоваться, поскольку уже есть прецедент", - отметил глава МИД Украины.

"При этом мы призываем чешскую сторону внимательно относиться к таким обращениям, а при принятии решений учитывать, прежде всего, реальные причины, которые вынудили человека на такой шаг, а также внутреннюю ситуацию в стране, гражданином которой он является", - попросил он.

По мнению Грищенко, нельзя сравнивать предоставление убежища Данилишину и белорусскому оппозиционному экс-кандидату в президенты Беларуси Михалевичу, так как "это два абсолютно разные контекста и мотива".

"Мы бы очень хотели, чтобы Чехия или любое другое государство не превратилось в "любимое место проживания" тех украинских чиновников, которые причинили вред интересам нашего государства", - заявил министр.

"Украинское правосудие не выделяет партийную принадлежность или должность лица, которое совершило преступление какого-либо характера, о чем неоднократно говорил президент Виктор Янукович", - сказал Грищенко.

"Наша правовая система пока что не совершенна, но это не повод для того, чтобы ее обвинять в избирательности применения правосудия: в Украине сейчас созданы все правовые и политические условия для функционирования оппозиции и нормального развития гражданского общества... У нас по политическим мотивам не преследуют", - подчеркнул он.