Украина проведет на своих АЭС стресс-тесты

Пятница, 8 апреля 2011, 11:43

Украина, как и страны Евросоюза, планирует провести стресс-тесты на своих атомных электростанциях.

Дополнительные проверки в Украине должны начать летом, сообщили "Deutsche Welle" в Государственной инспекции ядерного регулирования.

Украинские специалисты по ядерной безопасности до конца года намерены провести переоценку и анализ всех опасных факторов, которые могут повлиять на работу АЭС во время внештатных ситуаций. 

Все четыре действующие украинские атомные станции протестируют на способность выдерживать землетрясения, смерчи, ураганы и затопление, рассказал главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев.

"На эти внепроектные аварии мы должны просчитать по современным методам, что может произойти с энергоблоками. И потом будем решать, что нужно сделать: дизеля дополнительные поставить, воду лишнюю предусмотреть или серную кислоту. Это будут углубленные перерасчеты, которые не делались при проектировании", - отметил Гашев.

По его словам, имитация этих катаклизмов на украинских станциях проводиться не будет. Имитация опасности на АЭС в Украине будет проводиться лишь на компьютерных программах на предмет совпадения природных факторов и их влияния на работу станций.

В ближайшее время МАГАТЭ должно завершить разработку методики проведения стресс-тестов на всех мировых АЭС. Документ за неделю обязалась изучить и принять Еврокомиссия.

Лишь после этого стресс-тесты разрешат проводить в европейских странах.

Ранее страны-члены ЕС уже согласились провести такие проверки своих реакторов.

Как известно, после землетрясения и цунами в Японии была повреждена атомная электростанция "Фукусима-1", вследствие чего произошла утечка радиации, в частности, в воды океана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования