В ВР хотят заслушать разведку из-за похищения палестинца из Украины

Пятница, 8 апреля 2011, 14:18

Подкомитет по вопросам глобальной безопасности требует заслушать отчеты в Верховной раде руководителей всех силовых структур по вопросу исчезновения с территории Украины палестинца Дирара Абусиси.

Об этом заявил глава подкомитета по вопросам глобальной безопасности и международного сотрудничества Комитета ВР по иностранным делам Евгений Добряк.

"Мы получили сплошную цепь бездеятельности и отсутствие информации о работе на территории Украины иностранных спецслужб от каналов разведки, контрразведки, дипломатических источников, СБУ, МВД, Госпогранслужбы относительно исчезновения Абусиси", - заявил он и произнес ряд предложений.

По его словам МИД "должен заявить ноту протеста".

Парламент должен "заслушать отчеты руководителей разведки, контрразведки, СБУ, МИД, МВД, пограничной службы относительно похищения гражданина Палестины Абусиси на территории Украины иностранными спецслужбами".

Добряк также заявил, что парламент должен "законодательно определить не только задачи, а и ответственность разведки, контрразведки, СБУ, МИД, МВД, Пограничной службы за защиту государственного суверенитета Украины".

"События последних недель нанесли серьезный удар по международному авторитету Украины и поднимают ряд серьезных вопросов об эффективности работы силовых структур", - сказал Добряк.

Как известно, заместитель гендиректора единственной в Секторе Газа электростанции Дирар Абусиси исчез из поезда Харьков-Киев 18 февраля. На следующий день он оказался в тюрьме в Израиле. Через месяц Израиль подтвердил эту информацию.

Украинский премьер Николай Азаров отметил, что не хотел бы, чтобы оказалось, что израильские спецслужбы похитили палестинского гражданина.

Между тем СБУ и МВД заявили, что израильские спецслужбы не обращались к ним относительно экстрадиции Абусиси.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...