Евродепутат считает, что Янукович хочет выиграть время у России

Пятница, 8 апреля 2011, 20:39

Президент Виктор Янукович заявлениями о сотрудничестве с Россией в рамках Таможенного союза пытается выиграть время, чтобы завершить переговоры по соглашению об ассоциации с Європой.

Такое мнение высказал депутат Европейского парламента Павел Коваль, сообщает УНИАН.

Политик назвал поручение вице-премьеру Андрею Клюеву вести переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС "четким сигналом" намерений украинской власти завершить их до конца этого года.

"Как по мне, Янукович сейчас играет на время с русскими, показывая различные варианты возможностей, но реально старается завершить переговоры относительно соглашения об ассоциации (главной частью которой должен быть договор о зоне свободной торговли), - сказал депутат, представляющий в Европарламенте Польшу.

Коваль отметил растущий напор россиян, отметив, что сейчас трудно однозначно сказать, Украина решит, как сейчас декларирует власть, интегрироваться с Евросоюзом или вступит в Таможенный союз.

"Он (Янукович) фактически в сложной ситуации", - сказал евродепутат.

Он отметил, что до конца этого года станет ясно, какой выбор сделает власть Украины.

"Думаю, до последнего момента это будет "переговорный фильм ужасов", как это часто бывает в подобного типа переговорах", - добавил он.

Как известно, 7 апреля Янукович заявил, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме "3+1".

"Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3+1", - сказал президент.

Он подчеркнул, что евроинтеграционный курс не будет препятствовать развитию стратегического партнерства Украины с РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования