"Стоп цензуре!": Глава ОГА не имеет права регистрировать Интернет-СМИ

Суббота, 9 апреля 2011, 12:26

Общественное движение "Стоп цензуре!" призывает главу Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула воздержаться от противоправных действий.

Движение напоминает, что 6 апреля было распространено сообщение главы ОГА о том, что скоро он подпишет приказ о введении временных правил регистрации Интернет-СМИ.

Глава администрации отметил, что такие действия вызваны желанием навести порядок в информационном пространстве.
 
"Стоп цензуре!" заявляет, что такие действия главы Днепропетровской ОГА прямо противоречат положениям Конституции Украины.

"Статья 92 основного закона четко регламентирует, что принципы образования и деятельности средств массовой информации определяются исключительно законами Украины", - уточняют в организации.
 
В Украине законами определен порядок создания и деятельности печатных средств массовой информации (прессы), электронных СМИ (телевидения и радиовещания) и деятельности информационных агентств.

Регулирование создания и деятельности средств массовой информации в сети Интернет на данный момент отсутствует.
 
Общественное движение считает, что введение регулирования Интернет-СМИ в нынешних условиях будет использовано для так называемого "наведения порядка в информационном пространстве", а именно - для отстранения неугодных той или иной власти Интернет-СМИ и журналистов.

Общественное движение "Стоп цензуре!" требует, чтобы любые действия по регулированию деятельности Интернет-СМИ проходили на условиях прозрачности и широкого предварительного обсуждения с медийной средой и Интернет-отраслью.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования