Коррупция в Украине широко распространена в ветвях власти - США

Суббота, 9 апреля 2011, 16:07

Борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказание за них применяются крайне редко.

Об этом говорится в отчете Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США "Отчет о правах человека: Украина, 2010 год", сообщает "Интерфакс-Украина".

В разделе "Должностная коррупция i прозрачность власти" отмечается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается большой проблемой i прошлом году была широко распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти и в обществе.

"Должностные лица, в частности высокопоставленные чиновники, часто проводили безнаказанную коррупционных деятельность. 5 октября на встрече с иностранными инвесторами в Киеве президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос заявил, что он не увидел улучшенной в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство Януковича (президент Виктор Янукович) начало работать", - говорится в отчете.

В документе вспоминают заявление главы государства от 22 апреля о том, что Генпрокуратура возбудила свыше 30 уголовных дел по обвинению в разворовывании государственных средств членами предыдущего правительства.

При этом отмечается, что "оппозиционные политики утверждали, что обвинения были политически мотивированы".

В отчете упоминается арест экс-главы Таможенной службы Анатолия Макаренко и экс-первого заместителя главы "Нефтегаза", а также задержание экс-министра экономики Богдана Данилишина в Чехии.

"В декабре прокуратура арестовала нескольких бывших высокопоставленных правительственных чиновников, имеющих связи с лидером оппозиции и бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, в частности Георгия Филипчука, Евгения Корнийчука, Николая Петренко, Юрия Луценко", - отмечает Госдепартамент США

"Тимошенко сама ходила на допросы по меньшей мере девять раз в декабре. Бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова также вызвали на допрос по крайней мере шесть раз в течение последних четырех месяцев года", - упоминается в отчете.

В Госдепартаменте напоминают, что многочисленные наблюдатели выражали обеспокоенность выборочными преследованиями, за немногими исключениями, высших должностных лиц, связанных с предыдущим правительством, что дает возможность говорить о политически мотивированном судебном преследовании политических оппонентов.

В ответ правительство вспоминало бывшего замминистра охраны окружающей среды Богдана Преснера, также арестованного за взяточничество.

Также в отчете упоминается закрытие уголовных дел о коррупции в отношении экс-председателя правления "Нефтегаза" Игоря Бакая, открытых в 1998 и 2000 годах.

"Наблюдатели объясняют закрытие дел политическими связями Бакая с новой администрацией", - говорится в документе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования