Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Немецкий эксперт призывает ЕС дать Украине перспективу членства

Воскресенье, 1 мая 2011, 12:33

Чтобы быть в состоянии осуществлять свою европейскую функцию, Украине нужна надежная перспектива членства в Европейском Союзе.

Об этом в своей статье для "Зеркала недели. Украина" пишет немецкий эксперт, экс-руководитель Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс.

По его мнению, Украина, экономически абсорбированная Россией и вследствие этого односторонне ориентированная на Москву, не будет в состоянии выполнить эту задачу.

"Если Европейский Союз оставит вопрос о своей восточной границе открытым, то Москва будет его разрешать, наполняя "ничейную землю" Украину русским присутствием — экономическим и политическим", - считает эксперт.

"И пока Европейский Союз видит в Украине только "соседа", а не будущего члена, Украина останется объектом конкурирующих претензий и тем самым источником нестабильности, даже, может быть, источником конфликтов", — заявляет автор статьи.

Поэтому, по его мнению, ЕС должен заявить о своей принципиальной готовности предоставить Украине членство, как только она выполнит поставленные условия.

Европейскую Украину следует выделить из неудачно сконструированной Европейской политики соседства, в которой ее расположили наравне с североафриканскими и западно-азиатскими средиземноморскими странами, говорится в статье.

Вместо этого ЕС должен предложить Украине "присоединительное партнерство". Прежде всего, в Соглашении об ассоциации, о котором как раз ведутся переговоры, должна быть зафиксирована перспектива присоединения.

На основании опыта центральноевропейских стран период времени в 10—15 лет является для подготовки к членству реалистичным, считает эксперт.

Кроме того, по его словам, Брюссель должен ускорить переговоры о либерализации визового режима для граждан Украины.

Представители ЕС также должны дать "президентскому" правительству ясно понять, что "интенсификация диалога" между Брюсселем и Киевом зависит от действительного соблюдения демократических принципов, говорится в статье.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...