США отказались оправдываться за спецоперацию на чужой территории

Вторник, 10 мая 2011, 11:45

Администрация США отказалась приносить извинения Пакистану за проведение без согласования с ними спецоперации по устранению Усамы бин Ладена.

"В ходе своей избирательной кампании Барак Обама заявлял, что если Усама бин Ладен будет находиться на территории Пакистана и появится возможность привлечь его к ответственности, то он пойдет на это", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

"Он не ставит под сомнение, что имеет на это право и обязан это сделать", - добавил он.

В то же время, американская газета The New York Times сообщила, что группе, направленно на ликвидацию Бин Ладена было дано разрешение открыть огонь по пакистанским военным, однако лишь в том случае, когда избежать конфронтации стало бы невозможно.

В свою очередь пакистанская разведка рассекретила имя руководителя местной секции ЦРУ в ответ на проведение американцами спецоперации по уничтожении Усамы бин Ладена без ведома Исламабада.

Его имя появилось в СМИ, но, как утверждают официальные лица, с ошибками в написании.

Представители пакистанской администрации подчеркнули, что впредь любые не санкционированные вторжения вооружённых сил США на территорию страны будут жёстко пресекаться.

Исламабад никогда не давал официального разрешения на проведение американских наземных спецопераций на территории Пакистана.

Пресс-секретарь Белого дома признал, что между США и Пакистаном имеются разногласия, которые часто озвучиваются.

Как известно, 1 мая президент США барак Обама заявил об устранении террориста Усамы Бин Ладена в ходе спецоперации военных США в Пакистане.

По материалам ИТАР-ТАСС и Эхо Москвы