Азаров говорит, что за мясо и макароны надо благодарить Харьковские соглашения

Понедельник, 2 мая 2011, 09:02

Премьер Николай Азаров убежден, что Харьковские соглашения "будут работать" и в дальнейшем.

В эфире телеканала "Украина" в воскресенье он отметил позитив, который Украина получила в результате снижения цены на газ на 100 долларов за тысячу кубометров по этим соглашениям, сообщает УНИАН.

"Такие важнейшие продовольственные позиции, как например, мясо, хлеб, макаронные изделия - практически цены не выросли, они у нас в Украине значительно ниже, чем в окружающих нас странах", - отметил Азаров.

"Этот фактор во многом зависит от того, что нам удалось заключить Харьковские соглашения, удалось снизить цену на газ на значительную сумму, и поэтому я абсолютно убежден, что эти соглашения будут работать", - подчеркнул премьер.

В то же время, в интервью Первому национальному он сообщил, что Украина предлагает России в формуле расчета цены на газ вместо стоимости газойля учитывать стоимость угля.

По словам Азарова, газойль в Украине практически не применяется в качестве топлива.

"Речь идет о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить, а какой ресурс может заменить газ в Украине? Например, уголь ... У нас много угля, так почему же не привязаться в этой формуле к углю?", - сказал Азаров в ответ на просьбу перечислить аргументы, которые выдвигает Украина в переговорах с Россией для изменения формулы образования цены на газ.

Кроме того, Азаров отметил, что среди аргументов также факт болем высокой стоимости газа для Украины, чем для стран Европы и то, что двусторонний договор не может действовать, если не устраивает одну из сторон.

"Самое главное, не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую нет. Вся практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается, и вот он сейчас настал", - сказал премьер.

Он также еще ​​раз заявил, что для Украины приемлемой является цена газа примерно в 200 долл. за тысячу куб. м с учетом скидки, полученной по Харьковским соглашениям.

Азаров также не стал прогнозировать цену на бензин на период до конца лета 2011 года из-за "неопределенного роста цены на нефть на основных рынках".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования