В Европе напомнили Украине о судьбе Северной Африки

Вторник, 3 мая 2011, 14:24

События в странах Северной Африки демонстрируют тот факт, что устойчивая стабильность возможна только на основе демократии.

Об этом заявил президент Европарламента Ежи Бузек во вторник в Брюсселе в части выступления на учредительном заседании межпарламентской ассамблеи Euronest, посвященном Украине.

"Из движения, которое исторически изменило Северную Африку, нам известно, что стабильность может быть только в демократических странах. Демократия приносит долгосрочную стабильность", - заявил он.

Президент Европарламента считает, что в настоящее время Украина стоит перед лицом ряда вызовов.

"Еще есть работа, которую нужно проделать в сфере свободы средств массовой информации, обращения с оппозиционными политиками. Мы слышим сигналы обеспокоенности в этой сфере", - сказал европейский политик.

Вместе с тем, по его словам, Европейский парламент приветствует ключевую роль, которую Украина играет в сфере ведения переговоров по Соглашению об ассоциации.

Кроме того, Бузек считает необходимым работать совместно над решением Приднестровской проблемы.

В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по евроинтеграции Борис Тарасюк заявил, что после подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС этот комитет должен быть преобразован в парламентский комитет по ассоциации.

"Мы ожидаем в этой связи, что новый орган получит статус, аналогичный статусу совместных парламентских комитетов, которые Европейский парламент создает с ассоциированными странами", - сказал он.

Интерфакс-Украина