В Европарламенте обещают, что мигранты не испортят жизнь украинцам

Вторник, 3 мая 2011, 16:10

Euronest не допустит негативного влияния ситуации с мигрантами в ЕС на либерализацию визового режима для Украины.

Об этом заявил сопрезидент Euronest, депутат Европарламента Кристиан Вигенин.

"Наша борьба в Европейском парламенте будет заключаться в том, чтобы удержать открытость ЕС (в визовой сфере) и надеяться, что развитие ситуации в Северной Африке не повлияют на отношения с нашими соседями на Востоке в плане упрощения визового режима", - отметил он.

"Этот случай (со странами Восточного партнерства) можно защитить легко, так как уже есть разделение между двумя измерениями (Европейской политики соседства на южное и восточное измерения)", - заявил Вигенин.

"Я уверен, что Euronest внесет свой вклад для того, чтобы не только остановить эти изменения, но напротив, доказать, что если мы более открыты, мы можем достичь большего", - сказал он.

Кроме того, Вигенин не думает, что ситуация с мигрантами из Северной Африки должна как-либо повлиять на процесс упрощения визового режима для восточных партнеров. Вместе с тем, европейский политик отмечает "определенные измерения в самом ЕС, которые могут сделать Сообщество менее гибким в этих вопросах".

Вигенин также заявил, что единодушное избрание на должность сопрезидента парламентской ассамблеи Euronest от стран-участниц Восточного партнерства представителя украинского парламента Бориса Тарасюка является признанием вклада Украины.

"Украина сыграла важную роль в подготовительном процессе, создания этой ассамблеи. Глава украинской делегации сыграл в важную роль в поиске компромиссов и решении трудных вопросов", - сказал Вигенин.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования