"Репортеры" составили список "пожирателей свободы слова"

Вторник, 3 мая 2011, 17:39

Список врагов свободы слова в мире насчитывает 38 политических лидеров.

Как сообщает пресс-служба организации "Репортеры без границ", которая составила этот список, большинство "пожирателей свободы слова" являются представителями Северной Африки и Ближнего Востока, "где в последние месяцы происходили драматические и трагические события".

"Молчание международного сообщества о ситуации во многих странах, таких, как Азербайждан, Вьетнам, Эритрея, и центральноазиатские диктатуры (особенно в Туркменистане и Узбекистане) не просто заслуживает осуждения", - считают в организации.

"Такое молчание это ничто иное, как соучастие в преступлениях. Мы призываем демократические страны не прятаться за экономическими и геополитическими интересами", - говорится в заявлении "Репортеров без границ".

Как заявили в организации, "ударные волны Арабской весны повлияли на политику китайского лидера Ху Цзиньтао и азербайджанского диктатора Ильхама Алиева".

"Более 30 диссидентов, юристов и защитников прав человека содержатся сейчас в Китае отрезанные от внешнего мира. Нет никакого способа узнать, что с ними сейчас происходит", - отметили "Репортеры без границ".

Кроме того, по словам представителей организации, "азербайджанская власть действует несколькими путями в общении с оппозицией и СМИ".

"Уже заключены активисты Фейсбук. Журналисты оппозиционной газеты Азадлиг были похищены, их запугивали. Журналистов, пытающихся передавать информацию о протестах, арестовывают и избивают. Интернет заблокирован", - говорится в заявлении.

Также в список врагов свободы слова попали лидеры соседних с Украиной государств.

"В частности, белорусский президент Александр Лукашенко. Сразу два представителя России стали врагами свободы слова в 2011 - это уже традиционно, премьер России Владимир Путин, и Рамзан Кадыров, президент Чечни", - заявили в организации.

Как отмечается, "25 журналистов были убиты в России с тех пор как Путин пришел к власти".

Как известно, ранее правозащитная организация Freedom House в своем отчете отметила, что состояние свободы прессы в Украине за прошлый год ухудшилось и теперь оценено как "частично свободное ".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования