Генпрокуратура недовольна налоговой

Понедельник, 30 мая 2011, 13:29

Генпрокуратура внесла представление главе Государственной налоговой службы в связи с нарушениями в работе службы.

Как сообщила пресс-служба ГПУ, в мае текущего года в ГНС была проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства ее работниками.

"Установлено, что налоговая служба в течение 2010 - 2011 годов возложенные на нее статьей 2 закона "О государственной налоговой службе в Украине" задачи должным образом не выполняла", - говорится в сообщении.

"Как следствие, накопился налоговый долг, который за последний год вырос в полтора раза (с 10,7 миллиардов гривен до 16,1 миллиардов гривен)", - отметили в Генпрокуратуре.

Как отмечается, "одной из причин указанного негативного явления является низкое качество контрольно-проверочной работы, непринятие эффективных мер к сокращению налогового долга". В настоящее время существуют суммы непогашенного долга, возникшие более пяти лет назад, заявили в пресс-службе.

Также в Генпрокуратуре заявили, что "органами ГНС должным образом не выполняются требования законодательства относительно своевременного взыскания налогов, сборов и других общеобязательных платежей".

Кроме того, отмечается, что "миллионные потери государственному бюджету наносят злоупотребления и халатность служащих налоговых органов".

"По результатам проведенных в текущем году проверок в сфере налогообложения органами прокуратуры возбуждено 202 уголовных дела, из которых 61 направлено в суд", - заявили в ГПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования