Президент ЕНП: Янукович пытается задушить оппозицию

Среда, 4 мая 2011, 17:41

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс осуждает возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко по поводу газовых договоров.

Об этом говорится в заявлении Мартенса, сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Это последнее в серии последовательных уголовных дел против Юлии Тимошенко тоже политически мотивировано и представляет собой еще одну организованную попытку президента Януковича запугать и задушить демократическую оппозицию в Украине", - сказано в нем.

Президент ЕНП также "глубоко обеспокоен" намерениями Януковича изменить Конституцию "непрозрачным путем, еще больше отдалив Украину от норм и ценностей ЕС".

"Любые изменения в Конституцию страны должны соответствовать европейским демократическим стандартам, а также укреплять распределение власти и независимость судебной ветви", - подчеркнул он.

"Не забывая о всех предыдущих заявлениях ЕНП и заявлениях от имени ЕНП, я буду продолжать пристально наблюдать за событиями в Украине и реагировать соответствующим образом. Кроме того, я еще раз выражаю свою полную поддержку партии "Батькивщина" и ее лидеру Юлии Тимошенко. Я с нетерпением жду встречи с ней на нашем следующем расширенном Саммите ЕНП в Брюсселе", - добавил Мартенс.

Как известно, партия "Батькивщина" входит в состав ЕНП.

Украинская правда