Россия может повысить цену на газ для Украины на 30%

Четверг, 5 мая 2011, 11:25

Стоимость российского газа для Украины может вырасти на 30%.

Об этом пишет российская газета Коммерсант со ссылкой на письмо главы Минфина Алексея Кудрина премьеру Владимиру Путину от 4 апреля.

В нем Кудрин предлагает премьеру "приблизить налоговую нагрузку на газовую отрасль к нагрузке на нефтяную".

Для этого он советует повысить НДПИ на газ в России с 2012 года (на какую величину — не указано), а во-вторых, "пересмотреть политику обложения вывозными таможенными пошлинами экспорта газа" из России "в некоторые зарубежные страны".

Реализовав один из этих сценариев или же оба комбинированно, правительство сможет дополнительно изымать с газовой отрасли до 150 млрд руб. в год. 

Защитить весь ТЭК пытается профильный вице-премьер Игорь Сечин, но вот пошлины на газ для Украины он также предлагает восстановить. Таким образом, главным пострадавшим может оказаться Украина, цена газа для которой вырастет на 30%.

Беспошлинно российский газ сейчас поставляется в Белоруссию, поскольку она член Таможенного союза, на Украину по соглашению от апреля 2010 года (действует до 2019 года), в Турцию по газопроводу Blue Stream.

По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, говоря о возвращении пошлин, Алексей Кудрин имеет в первую очередь Украину, с которой сейчас идут "непростые переговоры по ценам на газ".

В "Нафтогазе" возможность введения экспортной пошлины на российский газ пока не комментировали. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования