Тимошенко предупреждает, что олигархи заберут у крестьян землю

Пятница, 6 мая 2011, 11:46

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что открытие земельного рынка без законодательной подготовки создает опасность для территориальной целостности страны.

Об этом Тимошенко заявила на встрече с жителями села Солнечное Сумской области, сообщает сайт политика.

"Вследствие таких действий ни один наш фермер, который хотел бы получить право на владение сельскохозяйственной землей, не будет допущен к этому "празднику". Он ни через суды не сможет с ними бороться, ни финансово противостоять", - предупредила Тимошенко.

"Если олигархи от власти заберут большие массивы земли и начнут ею торговать, то этот весь вопрос территориальной целостности Украины, так как неизвестно, как потом с землей будут вести себя и оперировать", - сказала она.

По ее словам, отменив мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, власть планирует провести ее приватизацию, аналогичную по результатам ваучерной приватизации.

"Земля станет товаром, а крестьяне останутся без земли. Намерения этой неадекватной команды, которая сейчас находится у власти, такие: забрать за бесценок землю у народа и отдать ее кланам. Все так, как с заводами происходило", - сказала она.

Тимошенко также сообщила, что партия "Батькивщина" начала сбор подписей за проведение Всеукраинского референдума об продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Как известно, в начале марта Верховная Рада отказалась продолжить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, не набрав необходимого количества голосов за Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно срока продажи земельных участков".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования