Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для красных флагов нужно 30 миллионов и нарушение закона?

Суббота, 7 мая 2011, 10:24

Зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что закон об обязательном использовании красного флага Победы вместе с национальной символикой невозможно выполнить.

В эфире 5 канала в пятницу он объяснил, что в законе не указано, из каких источников должно финансироваться его выполнение.

"Этот закон нельзя выполнить без нарушения другого закона. В законе предусмотрено, что представители власти должны разместить… копию флага Победы. Вот, например, я узнаю, что президент этот закон подпишет, где взять сто флагов, из какой статьи мне финансировать, в законе об этом не сказано", - цитирует Томенко ЛигаБизнесИнформ.

По мнению замглавы парламента, если профинансировать изготовление копий знамени из пенсионных и зарплатных статей местного бюджета, это может повлечь за собой уголовное дело в отношении городского головы, принявшего такое решение.

"Я местному самоуправлению предлагаю не нарушать украинские законы, и не использовать бюджетные средства и своих подчиненных на выполнение незаконных действий", - подытожил Томенко.

Вместе с тем, по данным гражданского движения "Відсіч", местным бюджетам принятие закона о порядке официального использования копий флага Победы обойдется минимум в 30 млн. грн.

Как передает телеканала "1+1", представители движения отмечают, что флагов Победы в Украине нет. Его размер - 188 на 82 сантиметра с изображением пятиконечной звезды, серпа и молота и надписью белыми буквами по всей площади полотна сокращенного названия дивизии - "150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К. 3 У.А. 1 Б.Ф."

"Обратившись к предприятию, которое производит флаги, мы узнали, что минимальная цена изготовления одного определенного законом для вывешивания на улицах городов и сел Украины флага (без древка) будет стоить 40 грн., если речь идет о крупной партии", - отметила активистка львовской ячейки "Відсічі" Ольга Сало.

"Мы обнаружили, что во Франковском районе Львова, который не является самым крупным из шести районов, на которые разделен город, на праздники вывешивается 2800 флагов. В целом же городу выполнение закона стоило бы 700 тыс. грн.", - утверждает она.

"Экстраполировав эти цифры на всю Украину, увидим, что для развешивания во всем государстве наряду с государственными флагами еще и красных нужно минимум 30 млн. грн.", - подсчитали в "Відсічі".

"Поскольку в законе не указывается, за какие средства должны изготавливаться эти флаги, а обязательство по их развешиванию лежит на местных органах власти, то и изготавливать их они должны будут за средства своих местных бюджетов, чтобы выполнить закон", - добавила Сало.

Как сообщалось, глава Верховной Рады Владимир Литвин в четверг, 5 мая, подписал закон, согласно которому во время празднования Дня Победы должны вывешиваться вместе с государственным флагом Украины красные флаги. Закон был направлен на подпись президенту.

Ранее Виктор Янукович заявил, что подпишет соответствующий закон, как только он поступит в администрацию президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
Все новости...