Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Стоимость Евро-2012 обещают больше не увеличивать

Суббота, 7 мая 2011, 11:42

В нацагентстве по вопросам подготовки к Евро-2012 прогнозируют, что сметная стоимость строительства основных объектов для чемпионата увеличиваться уже не будет.

В комментарии для "Зеркала недели" начальник управления развития инфраструктуры нацагенства Олег Лысюк объяснил, что значительное увеличение расходов на строительство основных объектов для Евро-2012 – а именно, стадионов и аэропортов – вызвано объективной необходимостью, поскольку изначально заложенная их стоимость не учитывала многих нюансов и особенностей.

В частности, отметил он, первоначальные варианты этих проектов курировались местными властями и были сделаны для того, чтобы быстрее запустить процесс строительства. Соответственно, проекты не учитывали все требования УЭФА (что касается стадионов), а также аэропортов (пропускная способность, перспективное строительство временных терминалов и пр.).

Поэтому, когда в марте прошлого года организовывалось агентство, пришли люди "с опытом и пониманием процессов", и в результате анализа было принято решение централизовать эти вопросы и скорректировать все проекты.

Кроме того, добавил он, увеличение расходов также вызвано заложенными рисками при строительстве (в частности, возможным увеличением стоимости материалов и изменением курсов валют). Еще в новом проекте пришлось заложить не минимально рекомендованную зарплату, а среднюю – "чтобы можно было найти нормальных подрядчиков".

Что касается сроков изменения стоимости, то, по его словам, это связано с методологией: после создания агентства потребовалось какое-то время, чтоб разобраться с ситуацией, а также около полугода на экспертизу и корректировку проектов (например, по НСК ее до сих пор не прошли).

"Мы предполагаем, что это окончательное увеличение стоимости. Если вдруг еще когда-то будет увеличение стоимости, то это все у нас на контроле. Основные показатели и объемы, я надеюсь, меняться уже не будут", — резюмировал Лысюк.

21 марта Кабмин увеличил на 900 млн грн (или на 71,4% - до 2,161 млрд грн) стоимость строительства терминала, включая паркинг и ограждение, в международном аэропорту "Донецк" на за 2009-2011 годы.

Еще через месяц — 20 апреля – Кабмин утвердил представленный министерством инфраструктуры скорректированный проект реконструкции Львовского аэродрома, которым общая сметная стоимость строительства увеличена в 2,24 раза – до 2 млрд 195,7 млн грн.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования