В МИД надеются упростить визовый режим с ЕС уже в июле

Суббота, 7 мая 2011, 15:22

Украина и Евросоюз начали переговоры о дальнейшем упрощении визового режима.

Об этом в пятницу сообщил украинским журналистам в Брюсселе директор Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Олефиров, передает УНИАН.

"Мы начали переговоры о внесении изменений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении визового режима", - сказал он.

По словам представителя МИД, новые переговоры предусматривают, прежде всего, расширение списка граждан, пользующихся дополнительными преференциями от соглашения.

Так, еще для трех категорий граждан - представителей религиозных, профессиональных и негосударственных общественных организаций - будут введены бесплатные визы и определены документы, достаточные для свидетельства о цели поездки, а также для получения визы.

Олефиров отметил, что в ближайшее время состоятся технические консультации по этому вопросу, а уже в июле, во время второго раунда переговоров, стороны планируют выйти на подписание документа.

"Речь идет не о годах, даже не о полгода, а гораздо быстрее", - сказал представитель украинского МИД.

Он также отметил, что украинский МИД доволен статистикой о выдаче виз европейскими странами украинским гражданам.

"Мы услышали положительные новости от европейской стороны. Количество визовых отказов составляло в 2010 году 4% по сравнению с 5% в 2009 году ... Это не большой процент, но для профессионалов, я убежден, для обычных граждан, это очень важная цифра", - подчеркнул Олефиров.

"Все, что меньше 5%, это позволило нам получить и План действий по безвизовому режиму, и это является свидетельством доверия к украинским гражданам, что они не являются при любых условиях миграционным риском для стран Европы", - отметил представитель МИД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News