К патриарху Кириллу пришла Людмила Янукович. Прихожан не впускали в храм

Суббота, 7 мая 2011, 16:02

Патриарх Московский Кирилл совместно с митрополитом Киевским Владимиром провели в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка божественную литургию.

Как сообщает "Остров", на богослужение прибыла первая леди страны Людмила Янукович. Службу она отстояла справа иконостаса, здесь был и губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко и другие донецкие чиновники находились по правую сторону в храме, по левую - СМИ.

Издание также сообщает, что все, кто пришел на литургию, поддались проверке личных вещей. У входа в собор осматривали сумки и пакеты: сотрудники правоохранительных органов проверяли наличие металлических предметов.

По оценкам милиции, в кафедральный собор на службу прибыло более 5 тысяч человек. В связи с прибытием высокопоставленных лиц, была усилена охрана.

Как отмечает "Остров", многие прихожане считали организацию литургии "бестолковой" и были "обижены на спецслужбы за то, что те не впускали в собор после приезда туда патриарха".

Патриарх Кирилл лично причастил всех детей, которые смогли попасть в собор. Все остальные верующие причащались у других священнослужителей.

По окончании богослужения, патриарх Кирилл подарил митрополиту Илариону Орден преподобного Сергия Радонежского и Крест. А на память собору патриарх Кирилл преподнес икону Софии, Премудрости Божией.

Прихожанам патриарх привез в подарок небольшие иконки с изображением воскресшего Спасителя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования