Тарасюк хочет косвенно повлиять на политику ЕС

Суббота, 7 мая 2011, 18:23

В Украине возлагают большие надежды на то, что через участие в ПА Евронест депутаты Европарламента займут более уступчивую позицию относительно евроинтеграции Украины.

Об этом на Украинском радио заявил со-президент ПА Евронест, председатель Комитета ВР по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк, сообщает пресс-служба "Народного руха".

По его словам, через участие депутатов Европарламента в ПА Евронест будет формироваться их позиция, а значит и позиция Европарламента относительно евроинтеграционного курса Украины. Политик добавил, что это косвенное влияние на политику ЕС относительно евроинтеграционных устремлений нашего государства.

Тарасюк подчеркнул, что для Украины политика "Восточного партнерства" имеет факультативное значение, поскольку для нашей страны главным остается непосредственный двусторонний диалог между Украиной и ЕС на всех уровнях.

Вместе с тем, комментируя предложение Минфина России возобновить таможенную нагрузку на газ, экспортируемый в нашу страну, Тарасюк отметил, что Россия во что бы то ни стало пытается навязать Украине неприемлемо высокую цену на газ.

"К сожалению, в отношениях с Россией можно отметить одну неприятную тенденцию - как не договаривайся с этим государством, а ей все мало. Предложения о введении пошлины на газ для Украины наглядно демонстрируют ничтожную цену договоренностей с Кремлем", - считает он.

"Если Харьковское соглашение, которое необходимо денонсировать, представляет собой формулу "флот и территорию в обмен на газ", то сейчас Россия хочет вообще даром оставить ЧФ РФ на территории Украины минимум до 2042 г. В то же время она не против введения кабальных цен на российский газ для нашего государства", - отметил парламентарий.

Пресс-служба также сообщает, что в субботу Тарасюк совершил визит в Варшаву (Польша) с целью участия в мероприятиях в рамках празднования Дня Европы.

Парламентарий присоединился к параду в честь Дня Европы. Также Тарасюк стал одним из спикеров на дебатах "За Европу", где поднималась ряд вопросов, в частности и относительно перспектив расширения ЕС.

К дискуссии также были приглашены бывший премьер-министр Польши Тадеуш Мазовецкий, председатель комитета по иностранным делам Сейма Польши Анджей Халицкий, председатель Национального комитета Хорватии по переговорам с ЕС Весна Русич и депутат немецкого Бундестага Георг Ширмбек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...