Политологам понравилась идея о красном флаге

Воскресенье, 8 мая 2011, 21:10

Приняв закон о вывешивании 9 мая вместе с государственным флагом "знамени Победы", Верховная Рада отдала дань уважения к ветеранам и самому празднику Победы.

Такое мнение высказали политологи в ходе экспертого опроса, проведенного Институтом Горшенина, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

"Этим законом предусматривается дань уважения к Победе. Если ситуацию рассматривать в идеологическом плане – это некий шаг признания того, что Украина была частью СССР. И это является неотъемлемой частью истории нашего государства", - заявил политолог Михаил Погребинский, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Советский Союз ничто возродить не может. Верховная Рада не принимала решения об обязательности развешивания красного знамени. Верховная Рада определила право на вывешивание красного флага", - подчеркнул он.

В свою очередь политолог, политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко высказал мнение, что "решение ВР по красному знамени - это дань уважения тем людям, которые отдали жизни в борьбе с самым страшным злом, которое когда-либо было в истории человечества".

В то же время, он добавил, что "возрождение СССР из Киева начаться не может, оно может начаться только из Москвы".

Как сообщалось, глава Верховной Рады Владимир Литвин 5 мая подписал закон, согласно которому во время празднования Дня Победы должны вывешиваться вместе с государственным флагом Украины красные флаги. Закон был направлен на подпись президенту.

Ранее глава государства Виктор Янукович заявил, что подпишет соответствующий закон, как только он поступит в администрацию президента. Однако по состоянию на вечер воскресенья документ им не подписан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования