В Николаеве налоговики били журналистов

Среда, 1 июня 2011, 13:47

В Николаеве на трех журналистов напали сотрудники налоговой милиции.

Как рассказал главный редактор сайта "Новости-N" Анатолий Онуфрийчук, двое сотрудников его редакции приехали в горотдел налоговой милиции, куда доставили нескольких николаевских предпринимателей.

По информации журналистов, предпринимателей несколько часов держали взаперти на 7-м этаже здания налоговой и не пропускали к ним ни адвокатов, ни родственников, ни работников скорой помощи, которая приехала, когда у одного из предпринимателей ухудшилось самочувствие.

По словам Онуфрийчука, когда журналисты начали снимать попытки адвоката предпринимателя Максима Шепеля прорваться через конвой к своему подзащитному, то сотрудник налоговой милиции, охранявший вход, выкрутил руки корреспонденту Александру Влащенко, грубо сорвал с его шеи фотоаппарат и понес его в закрытую часть помещения.

Через три часа фотоаппарат вернули, но в нем были удалены все снимки, говорится в сообщении.

После сообщения о нападении на журналистов "Новостей-N" в налоговую приехал корреспондент сайта "Преступности.НЕТ" Артем Дыбленко, который тоже начал снимать на фотокамеру, что происходит в здании налоговой.

Дыбленко рассказал, что после того, как он начал снимать переговоры прибывшей на место происшествия сотрудницы Заводского РОВД и налоговых милиционеров, охраняющих вход в горотдел налоговой милиции, у него начали отбирать фотоаппарат.

Когда журналист оказал сопротивление, то на него навалилось четверо сотрудников налоговой, затащили в закрытую часть помещения, повалили на пол и начали избивать, требуя отдать аппаратуру.

Чтобы защитить фотоаппарат, журналист накрыл его своим телом и туго намотал на руку ремень фотоаппарата.

После появления из глубины помещения еще одного сотрудника налоговой, журналиста отпустили.

Руководитель Управления налоговой милиции в Николаевской области Владимир Пахомов заявил, что в инцидентах с журналистами участвовали не его подчиненные. По информации сайта "Преступности.НЕТ", якобы это были налоговики, которые приехали из Киева.

Журналисты "Новостей-N" подали заявления в Николаевское городское управление прокуратуры по факту препятствования профессиональной журналистской деятельности, сообщает УНИАН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News