Таможню и налоговую объединят и отдадут Хорошковскому?

Суббота, 11 июня 2011, 09:37

Таможенную и налоговую службы могут объединить под руководством нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского.

По информации "Зеркала недели", в настоящее время в Кабмине существует два стратегических подхода к реформе таможенной и налоговой службы.

Существуют вполне консервативные проекты, поданные самими ГТСУ и ГНС. Но есть и революционные планы модернизации таможни и налоговой путем создания единого фискального органа на их базе, отмечает издание.

"Очевидно, что Минфин с таким ОМП, как объединенная таможенно-налоговая служба, нынешнему министру финансов Федору Ярошенко вряд ли доверят. В кулуарах по-прежнему кандидатом №1 на этот пост называют Валерия Хорошковского",- пишет "Зеркало недели".

Таким образом, под эгидой Минфина может быть создана одна структура, которая наделяется полномочиями как планирования бюджета, контроля всех финансовых потоков страны, так непосредственно и выполнения поставленного перед собой плана. Издание напоминает, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена государственная финансовая инспекция.

В материале отмечается, что обсуждение проекта реформ идет не первый месяц и заходит в тупик отчасти из-за противостояния между Хорошковским и главой Гостаможни Игорем Калетником.

По информации издания, глава налоговой Виталий Захарченко является ставленником сына президента Александра Януковича, и значимое место может сохранить за собой хоть в модернизированной налоговой, хоть в объединенной таможенно-налоговой службе.

"Захарченко не является самостоятельным политическим игроком. Однако в случае подчинения Хорошковскому выстроенная на основе таможни система влияния Калетника будет разрушена", - пишет "Зеркало недели".

"Даже если в угоду коалиционным договоренностям и личным связям Калетник и сохранит за собой пост руководителя таможни, то под контролем Хорошковского это руководство станет чисто номинальным. Отвечать перед президентом Виктором Януковичем за контроль финансовых потоков должен кто-то один", - говорится в материале.

"Не будет преувеличением сказать, что СБУ и Гостаможня ведут в настоящий момент ожесточенную межведомственную войну. У СБУ в данном случае — куда большие возможности", - резюмирует "Зеркало недели".