Наемные американцы Тимошенко обелили ее в Вашингтоне

Пятница, 17 июня 2011, 22:14

Компания Covington & Burling и аудиторская компания BDO уверяют, что обвинения против экс-премьера Юлии Тимошенко является политически мотивированными.

Об этом было сообщено в пятницу в Вашингтоне на пресс-конференции.

Компании обнародовали результаты своего предварительного доклада относительно фактов, изложенных в уголовных обвинениях относительно Киотских средств и автомобилей "Опель-Комбо", выдвинутых украинскими властями против бывшего премьера Юлии Тимошенко, и основанных на отчете американских юридических фирм Trout Cacheris LLP и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP от 14 октября 2010 года.

"Разделы о Киотских средствах и автомобилях "Опель-Комбо" отчета от 14 октября 2010 года не стоят бумаги, на которой они напечатаны, и не могут служить основанием для уголовных обвинений", - говорится в заявлении компаний.

"В частности, средства, полученные от продажи углеродных квот Японии и Испании (320 миллионов евро в 2009 и 150 миллионов евро в 2010 году) остались на счету Государственного казначейства и были доступны для экологических проектов", - заявили компании.

На пресс-конференции напомнили, что в докладе BDO от 4 июня 2010 года, подготовленном по просьбе правительства Украины, также подтверждается, что правительство Тимошенко не тратило Киотские средства на любые цели.

"Что касается обвинений по автомобилям "Опель-Комбо", то это был прямой коммерческий контракт между компанией "Vamed" и украинским государственным предприятием "Укрмедпостач", к которому не были привлечены никакие другие посредники", - отмечают аудиторы.

"Исследование подтверждает, что 1000 автомобилей "Опель-Комбо" было приобретено по цене 12,5 тысяч евро за авто, которое значительно ниже, чем заявленная изначально цена, и ниже чем цена производителя, которая варьируется между 16 – 18 тысяч евро за авто", - отмечается в докладе.

"Правительство и его юристы из Trout Cacheris не нашли никаких доказательств того, что лица, которые согласовывали эту сделку, или лично Тимошенко получили от нее какие-то выгоды", - говорится в документе.

"Отсутствие доказательств не позволяет понять, подтвердить или обосновать заявления, сделанные в отчете по разделам о Киотских средствах и автомобилям "Опель-Комбо", - подытожили аудиторы.

"Обвинения против бывшего премьер-министра выглядят политическими по своей природе, потому что не существует фактов, которые бы их подтверждали", - цитирует специалистов пресс-служба БЮТ.

Кроме того, в докладе говорится "о несостоятельности предоставить материалы, которые бы подтвердили выводы, приведенные в отчете Trout Cacheris, что является абсолютно неприемлемым".

"Без этих доказательств результаты расследования, приведенные в отчете Trout Cacheris, свидетельствуют в пользу того, что обвинения против Юлии Тимошенко является политически мотивированными", - говорится в сообщении.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News