В партии Чорновила боятся, что эксгумация идет для закрытия дела

Четверг, 2 июня 2011, 18:13

Эксгумация тела Вячеслава Чорновила должна происходить согласно всем необходимым процессуальным требованиям и под пристальным контролем общественности.

Об этом заявил глава Народного Руха Украины, депутат Верховной Рады Борис Тарасюк, сообщает его пресс-служба.

"Позиция Народного Руха всегда была обоснованной и последовательной в вопросе расследования убийства Чорновила. Мы понимаем необходимость проведения эксгумации тела Вячеслава Максимовича, но разрешение на ее проведение может дать только семья Чорновила", - отметил он.

"Только через проведение эксгумации можно проверить информацию, обнародованную ранее, что Чорновил погиб не в результате ДТП, а через смертельные повреждения, нанесенные неизвестным предметом", - сказал Тарасюк.

В то же время, по его словам, проведение эксгумации в нынешней ситуации ставит под сомнение искренность Генпрокуратуры в желании пролить свет на события 12-летней давности.

"Уровень доверия в обществе к правоохранительным органам сегодня, мягко говоря, невысок. Это является объективной причиной наших опасений, что эксгумацию используют лишь для того, чтобы наскоро закрыть это дело. Этого нельзя допустить", - подчеркнул политик.

Тарасюк напомнил, что в Народном Рухе еще с 1999 года работала комиссия, цель которой состояла в расследовании этого преступления.

"Без сомнения, благодаря давлению Народного Руха и общественности нам удалось возобновить расследование этого дела, которое первоначально трактовалась только как ДТП и было закрыто, поэтому сегодня мы не имеем морального права допустить аналогичное закрытие дела", - сказал он.

Председатель НРУ сообщил, что как народный депутат будет требовать встречи с Генпрокурором Виктором Пшонкой для выяснения всех обстоятельств проведения эксгумации тела Вячеслава Чорновила.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования