Колесников: на Евро-2012 уйдет 750 миллионов, а остальное и так нужно

Суббота, 25 июня 2011, 11:38

Вице-премьер Борис Колесников заявляет, что все прямые затраты Украины на подготовку к Евро-2012 составят 750 миллионов долларов.

В эфире телеканала "Интер" в пятницу от отметил, что это финансируемое из бюджета строительство двух стадионов - НСК "Олимпийский" в Киеве и стадиона во Львове, передает Интерфакс-Украина.

"Все остальное мы и так обязаны построить, и Евро-2012 тут не причем. Страна до 2012 года не имела ни одного международного аэропорта в западном понимании. Мы обязаны идти дальше, строить выставочные центры, приглашать аэрокосмические салоны, хотя бы один в Украине должен быть, мировые выставки", - убежден вице-премьер.

Он указал на то, что в стране с более развитой инфраструктурой не было бы таких затрат на подготовку к проведению подобного турнира, и заработок от него был бы выше.

Колесников высказал мнение, что государство должно больше вкладывать средств в развитие инфраструктуры городов-миллионников для того, чтобы построенные в них объекты под Евро-2012 были востребованы и после проведения турнира.

"Отели в Киеве и Львове после Евро-2012 будут востребованы на сто процентов. Что касается Харькова и Донецка, то все-таки государство должно больше потратить на города-миллионники, и на Днепропетровск тоже", - сказал он.