Грищенко и Лавров почти достигли компромисса

Суббота, 4 июня 2011, 13:59

"Полевые работы" по демаркации украинско-российской границы смогут начаться уже во втором полугодии 2011 года.

Об этом заявил глава МИД Украины Константин Грищенко на заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии в субботу в Одессе, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы исходим из того, что уже во второй половине года мы сможем приступить к полевым работам (по демаркации границы между Украиной и Россией), - сказал Грищенко.

В то же время, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия и Украины могут договориться по разграничению Азово-Керченской акватории.

"Наибольший прогресс отмечается в отношении разграничения в Азовском море", - сказал он, отметив, что в сфере разграничения черноморского сегмента стороны пришли к пониманию того, какими подходами руководствоваться.

"Вполне реален взаимоприемлемый компромисс и по Керченскому проливу", - отметил Лавров.

Вместе с тем, Грищенко заявил, что в решении Азово-Керченского вопроса есть существенный прогресс, однако компромисса стороны пока не достигли.

Министры также заявили, что Украина и Россия заинтересованы в расширении консульского присутствия на взаимной основе.

В частности, по словам Лаврова, Москва заинтересована в открытии консульств РФ в Севастополе, Днепропетровске и Ужгороде.

На пресс-конференции после заседания Грищенко сообщил, что следующее заседание российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству пройдет в Нижнем Новгороде (РФ) в текущем году.

"Мы договорились провести следующее заседание в Нижнем Новгороде, где рассчитываем к тому моменту открыть свое генконсульство, так же, как и Российская Федерация в ближайшее время откроет консульство в Донецке", - сказал Грищенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News