Литвин ждет от осени трудностей

Суббота, 4 июня 2011, 14:23

Спикер Владимир Литвин полагает, что активизация политического процесса осенью в связи с приближением парламентских выборов осложнит работу парламента.

"Я не исключаю, что будут активизироваться политические процессы в Украине, особенно с осени", - сказал Литвин журналистам в Ялте в субботу, передает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что уже осенью будут "более рельефно" проявляться действия как политических сил, так и лично депутатов, поскольку к тому времени они уже определятся, пойдут ли они на выборы по партийным спискам или же по мажоритарным округам.

Реклама:

"Понятно, что это осложнит работу Верховной Рады. Но, я думаю, с другой стороны, мы будет выходить на те решения, которые осмыслены и за которые надо отвечать", - сказал спикер.

Литвин также считает, что парламент вряд ли примет в первом чтении до конца текущей сессии закон о выборах народных депутатов.

Отвечая на вопрос, успеет ли парламент принять соответствующий закон, Литвин ответил: "Вряд ли. Осталось две пленарных недели".

ВИДЕО ДНЯ

При этом он также отметил, что "своевременное принятие закона о выборах имеет свои плюсы и свои минусы".

По словам спикера, "когда уже будут известны правила игры", то каждый будет определяться и в дальнейшем действовать с учетом этих правил и поэтому "очень трудно будет находить конструктив".

Комментируя возможный выход фракции КПУ из парламентского большинства, Литвин сказал, что постоянно в Верховной Раде присутствует ситуативное большинство. "Но костяк - он есть, он будет, а каждая фракция имеет право принимать свои решения", - подчеркнул спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News