Лавров: "политических игр" вокруг Черноморского флота не будет

Воскресенье, 5 июня 2011, 19:28

Украина и Россия не намерены "затевать политические игры" вокруг неурегулированных вопросов размещения Черноморского флота.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "любая ситуация, которая связана с размещением Вооруженных сил одного государства на территории другого суверенного государства, связана с огромным количеством практических вопросов".

"Были подписаны базовые соглашения по Черноморскому флоту, они абсолютно никем не подвергаются сомнению. Но в этих же базовых соглашениях было зафиксировано, что детали самые разнообразные по вопросам, которые будут возникать в процессе пребывания российского Черноморского флота на украинской территории, будут согласовываться в дополнительных соглашениях", - отметил Лавров.

По его словам, таких "отраслевых" соглашений подписано уже несколько десятков. "Остаются еще проекты документов, которые находятся в переговорном процессе", - добавил министр.

"Бывают ситуации, в которых отсутствие такой договорно-правовой базы создает проблемы. Но у нас при нынешнем украинском руководстве есть абсолютное встречное понимание того, что нужно не пытаться какие-то политические игры затевать на фоне отсутствия детализации вот этих договоренностей, а профессионально компетентно садиться и регулировать эти вопросы", - сказал Лавров.

Министр также заявил, что между Украиной и Россией "достигнуто принципиальное понимание" решения проблемы Керченского пролива.

"Будет, надеюсь, в ближайшем будущем объявлено о достижении договоренности, которая охватывает во всеобъемлющем контексте все 3 компонента этой проблемы: Керченский пролив, Азовское море, Черное море", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования