Лубкивский: местные чиновники не понимают масштабов Евро-2012

Воскресенье, 5 июня 2011, 20:11

Директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский заявляет, что Киев перестал быть наиболее проблемным городом в подготовке к чемпионату.

"Слава Богу, ситуация изменилась", - сказал он в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Мне кажется, что сегодня со стороны городской власти - и главы КГГА Попова, и его зама Голубченко - есть полное понимание всех насущных проблем, где самая главная - это НСК "Олимпийский", - отметил он.

Что касается размещения, то, по его словам, для целевых групп УЕФА необходимо 7300 номеров, тогда как на сегодня есть около 6200. "Однако с учетом отелей, которые сейчас строятся, думаю, что можно выйти даже на профицит", - считает он.

Еще одним серьезным вопросом Лубкивский назвал организацию автобусных перевозок людей по маршруту Киев-Борисполь.

Директор Евро-2012 в Украине также отметил, что главной причиной тревоги является непонимание многими чиновниками на местах масштабности проекта.

"И это главное. Ну нет в Украине традиций проведения подобных мероприятий! Зато есть советская традиция готовить все в авральном порядке", - сказал Лубкивский.

К таким "мелким проблемам", которые города должны решать самостоятельно, директор по Евро-2012 причислил, в частности, установку указателей на латинице.

"Европейцы, кстати, не понимают, почему в наших метро, ​​на вокзалах и в аэропортах запрещено фотографировать. Вдумайтесь, в Украине еще действует антишпионская советская норма 30-х годов прошлого века!", - Подчеркнул также Лубкивский.

По его словам, многие из проблемных вопросов не входят в компетенцию УЕФА. "Эти наши личные проблемы и ответственность, которая лежит сегодня на правительстве, должны разделить и принимающие города", - отметил директор по Евро-2012.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования