Россия шантажирует Украину. Азаров тоже выдвинул требование

Вторник, 7 июня 2011, 10:09

"Газпром" заявил, что пересмотр цены на газ возможен только при вступлении Украины в Таможенный союз или создании совместного предприятия между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Об этом заявил газете "Коммерсант-Украина" источник в украинском Минэнерго.

"Накануне переговоров "Газпром" сообщил нам, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между 'Газпромом' и "Нафтогазом", - сказал собеседник газеты.

Высокопоставленный источники в Минэнерго отметил, что "Газпром" предупредил Киев о повышении цены в IV квартале до $390-420 за тысячу кубометров (сейчас около $350).

Киев в понедельник сделал ответное заявление: если РФ не пересмотрит формулу цены, для России вырастет стоимость транзита газа по украинской территории.

"Украина несет убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита", - цитирует издание премьер-министра Украины Николая Азарова.

По словам украинского премьера, он намерен обсудить этот вопрос с главой правительства России Владимиром Путиным на заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Москве во вторник, 7 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования