У Попова открестились от сиесты

Вторник, 7 июня 2011, 14:50

Киевская городская госадминистрация не рассылала рекомендации столичным предприятиям изменить график работы в связи с жарой.

Как сообщает пресс-служба КГГА, "информация о даче рекомендаций столичной властью предприятиям, учреждениям и организациям Киева изменить график работы из-за жары - не соответствует действительности".

"Ряд материалов о внедрении в столице "сиесты" не что иное, как домыслы журналистов и искажение информации, предоставленной Главным управлением здравоохранения", - сказано в сообщении.

КГГА уточняет, что 6 июня это управление разместило на своем веб-портале информацию: "Предупреждение негативного влияния жары на здоровье человека", где речь шла о мерах, которые врачи советуют применять при повышенной температуре окружающей природной среды.

В частности, людям с повышенной чувствительностью к жаре врачи советуют с 12:00 до 16:00, когда солнце печет больше всего, находиться в прохладных помещениях. В это время не рекомендуется организовывать массовые мероприятия.

Управление дало рекомендации относительно одежды, желательного рациона, употребления жидкости, использования солнцезащитных устройств и т.п. Среди прочего значилось, что "административные меры могут включать сокращение рабочего дня, изменение его начала и окончания, увеличение обеденного перерыва, перенесение тяжелого физического труда на утренние или вечерние часы, обеспечение работающих качественной питьевой водой".

"Эта информация является лишь рекомендацией специалистов сферы здравоохранения для населения", - сказано в сообщении КГГА за 7 июня.

КГГА подчеркивает, что "на момент первой публикации о рекомендациях относительно изменений графика работы предприятий, в отдел информационного обеспечения (пресс-службу) КГГА не поступали официальные запросы журналистов относительно указанной темы, никаких комментариев сотрудники пресс-службы не давали".

Главное управление здравоохранения является структурным подразделением Киевской городской государственной администрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования