В НАТО встревожены ситуацией со СМИ в Украине

Вторник, 7 июня 2011, 20:39

В НАТО считают, что ситуация со свободой прессы ухудшилась со сменой власти.
 
Об этом говорится в докладе Парламентской ассамблеи НАТО, размещенном на сайте ПА НАТО.

"К сожалению, несмотря на заверения и утверждения президента Януковича, свобода прессы в стране в 2010 году ухудшилась", - сказано в документе.
 
"Особенно тревожные тенденции можно увидеть на телевидении - основном источнике информации для большинства украинцев. Председатель СБУ Валерий Хорошковский, который поддерживает Януковича, обладает телевизионной империей, и увеличил свою мощность", - указывает автор доклада.
 
"Еще одним тревожным признаком является увеличение физических нападений на журналистов... Выдающимся случаем является исчезновение репортера Василия Климентева в августе 2010 года - случай, который напоминает убийство Гонгадзе в 2000 году", - указано в проекте доклада.
 
В документе также отмечается необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в сфере медиа.
 
Авторы одновременно отмечают, что деятельность неправительственных организаций в Украине является усложненной по причине устаревшего законодательства, особенно в части определения понятия "некоммерческая деятельность".
 
Согласно докладу, поэтому организации непропорционально зависят от иностранного финансирования... кроме того, они должны быть зарегистрированы в каждом регионе.
 
"Симптоматичной событием" также называют в докладе случай с представителем украинского филиала Фонда Аденауреа Нико Ланге, которому без причины в течение 10 часов запрещали въезд в Украину, после того как он напечатал доклад с критикой власти Януковича.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования