В Раде передумали запрещать госслужащим быть в партиях

Среда, 8 июня 2011, 10:45

Новая редакция закона "О государственной службе" не будет запрещать чиновникам совмещать госдолжности с членством в партиях.

По мнению депутатов, госслужащим должно быть разрешено заниматься партийными делами в нерабочее время, пишет "Коммерсант-Украина".

В ходе подготовки ко второму чтению президентского законопроекта "О государственной службе" депутаты предложили около 900 поправок. Часть из них в парламентском комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления планируют рассмотреть в среду, 8 июня.

По информации газеты, большинство правок носит технический характер, но есть и принципиальные изменения.

"Мы исключили норму о том, что чиновникам нельзя состоять в партии. Такого запрета уже нет, но при одном условии: госслужащий может заниматься делами партии, членом которой он является, только в свободное от работы время", - сообщил член профильного комитета Василий Демчишен (Партия регионов).

Депутат назвал законопроект аполитичным и отметил, что при его подготовке рабочая группа из представителей разных фракций "пришла к полному взаимопониманию".

Первый заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар ("БЮТ-Батькивщина") пояснила, что исключение нормы о политической нейтральности чиновников было условием депутатов при принятии законопроекта в первом чтении.

Лидер фракции Компартии Петр Симоненко также высказался в пользу партийности чиновников.

"Если избиратели оказали доверие политической силе и она формирует правительство, то, чтобы войти во власть, ему (чиновнику) что, нужно отказаться от программы и предвыборных обещаний?", - удивился Симоненко.

Как известно, президентский законопроект "О государственной службе" был принят Верховной Радой в первом чтении 7 апреля.

Документ был разработан в рамках административной реформы "для повышения качества государственного управления и снижения уровня коррупции".

Исходный вариант законопроекта, который вносился в парламент президентом, предполагал соблюдение госслужащими "политической нейтральности".

"Госслужащий не имеет права быть членом политических партий, организовывать

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования