Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Киев попросит у МВФ денег, если Россия резко повысит цену газа

Среда, 8 июня 2011, 16:08

Украина может обратиться в МВФ за кредитом, если Россия значительно повысит цену на газ.

Об этом сказал в интервью Reuters премьер-министр Николай Азаров.

В то же время он оговорился, что сейчас у Киева нет потребности в кредите фонда.

"Но если такие проблемы будут, у нас есть действующее соглашение с МВФ... Мы обратимся в совет директоров с просьбой дать стабилизационный кредит, который пойдет на валютный счет Национального банка, прежде всего, для поддержки стабильности национальной валюты", - сказал Азаров.

"Мы оцениваем кредит в 1-2 миллиарда долларов максимум. Рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы", - добавил он.

Киев уже больше года безрезультатно убеждает Москву в необходимости пересмотра газовых соглашений 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", по которым цена на газ для Украины прямо зависит от цен на нефть и нефтепродукты, а базовая ставка - одна из самых высоких в Европе.

В понедельник глава российского "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что компания не готова пересматривать соглашения с Украиной, что частично сможет компенсировать рост цен на газ повышением доходов от транзита.

По мнению Азарова, справедливой ценой для Украины являются 220-300 долларов за 1000 кубометров.

"Если цена на газ в Польше около 350 долларов, то у нас она должна быть около 220 - 300 долларов", - сказал он.

Согласно прогнозу украинского Минэнерго, стоимость российского газа для Киева вырастет до 400 долларов за тысячу кубометров в конце 2011 года с 297 долларов во втором квартале.

Европейские страны, которые зависят от экспорта энергоносителей с РФ, опасаются перебоев в поставках в результате спора между Москвой и Киевом, как это случалось в предыдущие года.

"Украина - цивилизованное, демократическое государство, которое твердо выполняет все контракты до тех пор, пока они не будут пересмотрены", - сказал Азаров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования