На гербе Януковича нарисуют новый руль и другую корону (Фото)

Пятница, 1 июля 2011, 09:47

Скоро президент Виктор Янукович получит обновленный герб в связи с изменением своего статуса.

Сам он не просил ничего менять, но геральдисты решили, что герб, подаренный Януковичу еще в 2001 году, должен быть изменен, пишет "Сегодня".

Как рассказал газете один из авторов и художник герба, член Всероссийского геральдического общества (ВГО) Ефим Комаровский, в 2001 году друзья Януковича подарили ему на день рождения личный герб, на котором изображена губернаторская корона, так как тогда Янукович был губернатором Донецкой области.

 Герб Виктора Януковича. Автор - Ефим Комаровский

Теперь, когда Янукович уже глава государства, Комаровский считает, что корону в гербе нужно заменить на президентскую.

"Пока ведутся споры среди авторов, как должна выглядеть такая корона, размещать ли на ней украинский "тризуб", - говорит геральдист.

Комаровский также собирается прорисовать четче руль в руках у кентавра. Руль на гербе символизирует любовь президента к автомобилям и указывает на его звание "Заслуженный работник транспорта Украины". Руль еще символизирует управление, в данном случае управления сначала Донецкой областью, а теперь и всей Украиной.

"Изменить корону решили в геральдическом обществе, это скорее дело принципа. Если армигер (обладатель герба) движется по карьерной лестнице, то это может быть отражено и в гербе. А так как президент даже не пользуется гербом (не изображает его на своем доме или визитках), то геральдисты сами решили изменить корону в его гербе на президентскую. Ведь мы следим за судьбами наших творений", - признался он.

Над гербом трудятся несколько авторов. Причем бесплатно – по личной просьбе президента ВГО.

Обновленный герб передаст Януковичу руководство ВГО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования