Грищенко говорит, что есть уже все деньги на Чернобыль

Вторник, 12 июля 2011, 19:31

Украина получила принципиальное решение доноров Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда "Укрытие" по предоставлению средств, необходимых для реализации проектов.

Об этом проинформировал президента Виктора Януковича министр иностранных дел Константин Грищенко во время встречи в Крыму, сообщает пресс-служба президента.

"Окончательно приняты политические решения, которые позволяют нам с уверенностью говорить, что вопрос сбора средств на строительство "Укрытия" решен", - сказал Грищенко, докладывая о результатах заседания Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда, которое состоялось 7 июля в Лондоне.

По его словам, после такого принципиального решения бюджет чернобыльских фондов станет бездефицитным, и это дает возможность начать полномасштабную реализацию чернобыльских проектов и завершить эту работу к 2015 году.

"Для нас важно то, что уже сейчас, в этом году можно начинать работы по строительству важнейшего инженерного проекта "Укрытие", который обезопасит Киев, Украину, весь мир от возможных рисков, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы", - подчеркнул Грищенко.

Вместе с тем министр добавил, что остается еще ряд вопросов, требующих технического дооформления.

Как известно, общая сумма средств, необходимых для завершения реализации чернобыльских проектов, составляет 740 миллионов евро.

Украинская правда