Власть Крыма обещает жестко наказывать казаков-провокаторов

Воскресенье, 3 июля 2011, 13:15

Власть Крыма будет жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в автономии.

Об этом заявил премьер Крыма Василий Джарты, комментируя попытку отдельных политических сил и общественных организаций восстановить снесенный по решению суда самовольно установленный поклонный крест под Феодосией.

"Самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты - это политика, закамуфлированная в религию", - цитирует Джарты Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Совмина Крыма.

"Сохранение мира и согласия в многонациональном Крыму - это наша главная, базовая ценность. Любые попытки провокаций, с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в автономии, будут пресекаться быстро и жестко", - заявил Джарты.

В то же время, правоохранители заявили, что феодосийское региональное казачье общество самовольно установило Поклонный крест в Феодосии, поэтому до оформления надлежащих документов он будет находится на территории храма Архангела Михаила.

Как сообщает отдел связей с общественностью крымского главка милиции, после заявления феодосийских казачьих организаций об акциях протеста против снесения креста в Феодосию были откомандированы 100 сотрудников "Беркута" и 200 военнослужащих внутренних войск.

2 июля около 100 казаков забрали крест из храма Архангела Михаила и отправились с ним к месту, где он находился до демонтажа. Правоохранители выставили кордон.

"На неоднократные законные требования сотрудников милиции остановиться и прекратить противоправные действия, участники акции не отреагировали, продолжили движение и осуществили попытку преодолеть милицейскую цепь с применением силы", - отмечено в сообщении.

В результате возникло столкновение, последствием которого стало обращение 9 лиц за медицинской помощью.

Ранее телеканал "1+1" сообщил, что крест был демонтирован по приказу властей, поскольку он вызывал недовольство крымскотатарского меджлиса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования