Янукович хочет сделать Украину великим морским государством

Воскресенье, 3 июля 2011, 13:44

Президент Виктор Янукович заявляет, что развитие украинского флота является приоритетом деятельности всех ветвей власти.

"Украина должна стать великим морским государством, адекватно реагировать на угрозы и вызовы современности", - сказал Янукович во время вручения государственных наград морякам по случаю Дня флота Украины.

"С гордостью отмечаю, что военно-морские силы Украины надежно защищают национальные интересы государства на море, обеспечивают ее международный авторитет", - цитирует президента его пресс-служба.

Вместе с тем председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает против разведения дат празднования Дня флота Украины и Дня ВМФ России.

Отвечая на вопрос журналистов об участии в Дне флота Украины спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, Литвин отметил, что в свое время не нужно было ломать традиции и разделять дни празднования украинского и русского флота.

"Так определила судьба, что у нас разные государства, и, соответственно, в Севастополе базируются два флота, но ничего не было бы плохого, если бы мы праздновали этот праздник в один день", - подчеркнул руководитель украинского парламента.

Он отметил, что "мир глобализируется, демонстрирует объединительные устремления, и на этом фоне наши страны должны использовать весь потенциал для получения кумулятивного результата", сообщает пресс-служба парламента.

Вместе с тем, Грызлов наградил Литвина за большой вклад в развитие парламентаризма и укрепление межпарламентских связей почетным знаком Госдумы РФ "За заслуги парламентаризма".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования